Dozen Bakery hace pastelitos y galletas. Dozen reuni la siguiente informacin para el ao en...
60.1K
Verified Solution
Link Copied!
Question
Accounting
Dozen Bakery hace pastelitos y galletas. Dozen reuni la siguiente informacin para el ao en curso con respecto al uso de harina y mantequilla (la harina es un material directo para las magdalenas y la mantequilla es un material directo para las galletas):
Harina (Materiales Directos)
Magdalenas
Mantequilla (Materiales directos)
Galletas
Cantidad estndar por lote
2 libras.
3 libras
Precio estndar (SP) por libra
$2.50/lb
?
Cantidad real comprada (AQP) y utilizada por lote (libras)
?
4 libras
Precio real (AP) pagado
$3.00/lb.
$5.50/lb.
Variacin de precio
$300U
$1,200U
Variacin de cantidad
$500 F
?
Variacin de presupuesto flexible
?
$3,100U
Nmero de unidades producidas
350
400
Cul es la variacin de la cantidad de material directo para la mantequilla en las galletas?
A.
$2,900 ventajoso
B.
$2,900 desfavorable
C.
$1,900 desfavorable
D.
$1,900 ventajoso
Answer & Explanation
Solved by verified expert
Get Answers to Unlimited Questions
Join us to gain access to millions of questions and expert answers. Enjoy exclusive benefits tailored just for you!
Membership Benefits:
Unlimited Question Access with detailed Answers
Zin AI - 3 Million Words
10 Dall-E 3 Images
20 Plot Generations
Conversation with Dialogue Memory
No Ads, Ever!
Access to Our Best AI Platform: Flex AI - Your personal assistant for all your inquiries!